Nominaciones Premios Graffiti 2011

Guardado en Noticias.


Ayer se hizo pública la lista de nominados para los Premios Graffiti 2011, que se entregarán el 17 de junio en la Cine Teatro Plaza.

Aquí están los nominados:

MEJOR DISEÑO DE ARTE

Badaboom! – Mint Parker & The Mentals
Canciones propias – Fernando Cabrera
Por lo menos hoy – No Te Va Gustar
Superhéroes en Desbolandia – Proyecto Verdi
Volver al inicio – Samantha Navarro

MEJOR DVD MUSICAL

En concierto – Hugo Fattoruso
Everybody says – Bobby Holly Story – The Supersónicos
Otra vez rocanrol – Jaime Roos
Pecho e´Fierro – Pecho e´Fierro
Tabaré Cardozo en vivo en el Solís – Tabaré Cardozo

MEJOR VIDEO CLIP

Cero a la izquierda – No Te Va Gustar
Gigantes – Orgánica
Milonga japonesa – El Club de Tobi
Soy pecadora – Ana Prada
Y a la Abuela también – Abuela Coca

MEJOR ARTISTA NUEVO

Puntos cardinales – Carmen Pi Cuarteto
Funk – El Gallinero
Francis – Francis Andreu
Después de las mañanas – Lucila Rada
Badaboom! – Mint Parker & The Mentals

MEJOR EDICION ESPECIAL

Cantamos a Zitarrosa – Varios
Justicia después de la una – Varios
Lo que son las cosas – Choncho / Capi / Dipo / Magnone / Rubén
Montevideo amor – Pinocho Routin/Edú Lombardo
Nosotros tres – Darnauchans / Galemire / Rivero

MEJOR PRODUCTOR

Fernando Cabrera – Canciones propias – Fernando Cabrera
Fran Nasser – Abrazo criollo – Jorge Nasser
Gustavo Montemurro / Mateo Moreno – Calma – Mateo Moreno
Max Capote – Badabom! – Mint Parker & The Mentals
Sebastián Peralta – Aurora – Socio

MEJOR COMPOSITOR

Christian Cary – Caos Natural – La Triple Nelson
Emiliano Brancciari – Por lo menos hoy – No Te Va Gustar
Federico Lima – Aurora – Socio
Gonzalo Curbelo – Canarios – La Hermana Menor
Mateo Moreno – Calma – Mateo Moreno

MEJOR ALBUM DE MUSICA RELIGIOSA

Celestial dream – Martín Villareal
El movimiento – Cristo es la Respuesta
La otra cara de la moneda – Migdal
Mensajero – Angela Maria Sollazzo

MEJOR ALBUM DE MUSICA PARA NIÑOS

Aldaba en el agua – Marcelo Ribeiro
Epi epi A! – Inés Saavedra
Gato Peludo – Gato Peludo
Unite a la banda – Daniel Deniesse

MEJOR ALBUM DE REGGAE Y SKA

Al-ambre Dub – Kahuna Roots
Gogoland – Gogo Squat
Karma Man Kaya – Karma Man Kaya
Latiendo – Marulata
Reggae vivo – El Santo Remedio

MEJOR ALBUM DE MUSICA INSTRUMENTAL

Borderlaininjazz – Andrés Bedo
El fondito – Fede Righi
Fotografía silenciosa – Juan Pablo Chapital
Mushi Mushi Orquesta – Mushi Mushi Orquesta
Tobismo – El Club de Tobi

MEJOR ALBUM DE JAZZ FUSION

Borderlaininjazz – Andrés Bedo
En concierto – Hugo Fattoruso
Fotografía silenciosa – Juan Pablo Chapital
Uy Uy Uy!!! – La Betumancia
Vuela más alto – Urbano Moraes

MEJOR ALBUM DE METAL Y HARD ROCK

Control – Tensión
Crucifixión – Herrumbre
Existencial – Nameless
Resurrección – Sighmä
Teatro de marionetas – Richard Wizard

MEJOR ALBUM DE HIP HOP / MUSICA ELECTRONICA

Cool Like James Bond – Doorman
El Poder del Beat – Beat Urbano
Fernando Picon pres. The Lotus Spirit” – Fernando Picon
Haribol – Daniel “Tatita” Märquez
Sistema HipHop – Undergrace

MEJOR ALBUM DE FUNK SOUL

Calma – Mateo Moreno
Después de las mañanas – Lucila Rada
Funk – El Gallinero
Grubb – Grubb
Oferta – Don Nadie

MEJOR ALBUM DE MUSICA TROPICAL

Alegría – Los Fatales
El dueño de los éxitos en su máxima expresión – Rolando Paz y sus Melómanos
Más Alla de Todo… – La Revancha
Sin fronteras – L´Autentika
The best – La Cumana

MEJOR ALBUM DE POP ALTERNATIVO

Badaboom! – Mint Parker & The Mentals
Guadalupe 1994 – Diego Rebella
No me acorde de mirar – Laura y Los Branigan
The Blueberries – The Blueberries
Volver al inicio – Samantha Navarro

MEJOR ALBUM POP

Aurora – Socio
Badaboom! – Mint Parker & The Mentals
Calma – Mateo Moreno
El vendaval – La Saga
Por lo menos hoy – No Te Va Gustar

MEJOR ALBUM EN VIVO

En concierto – Hugo Fattoruso
Nosotros tres – Darnauchans / Galemire / Rivero
Otra vez rocanrol – Jaime Roos
Tabaré Cardozo en vivo en el Solís – Tabaré Cardozo
Vivo y Suelto – Dino

MEJOR ALBUM DE FOLCLORE

Abrazo criollo – Jorge Nasser
Contrapunto de amigos – Carlos María Fossati
Historias – Larbanois & Carrero
Opción de vida – Carlos Benavides
Soy pecadora – Ana Prada

MEJOR ALBUM DE TANGO

Cimarrón – Cuarteto Ricacosa
Francis – Francis Andreu
Perra – Mónica Navarro
Potrillo – La Yunta Trío
Tango oxidado – Giovanna

MEJOR ALBUM DE ROCK ALTERNATIVO

Canarios – La Hermana Menor
La Hoguera – Assimo
Lengua – Closet
Morning Shine – Santé Les Amis
Vos – Abuela Coca

MEJOR ALBUM DE MUSICA POPULAR Y CANCION URBANA

Abrazo criollo – Jorge Nasser
Canciones propias – Fernando Cabrera
El zoologico de mi cabeza – Tabaré Cardozo
Tra cielo e terra – Rossana Taddei
Vivo y Suelto – Dino

MEJOR ALBUM DE ROCK

Canarios – La Hermana Menor
Caos natural – La Triple Nelson
Por lo menos hoy – No Te Va Gustar
Todo para ser feliz – Trotsky Vengarán
Tutti Frutti – Silverados

TEMA DEL AÑO
Cero a la izquierda – No Te Va Gustar
No siento dolor – Socio
Once – La Saga
Soy pecadora – Ana Prada
Verdad – Mateo Moreno

MEJOR ALBUM DEL AÑO

Canciones propias – Fernando Cabrera
Calma – Mateo Moreno
Badaboom! – Mint Parker & The Mentals
Por lo menos hoy – No Te Va Gustar
Aurora – Socio

Puedes votar a Nominaciones Premios Graffiti 2011:
No recomendableDebe mejorarAceptableBuenoMuy recomendable! (5 votes, average: 4,40 out of 5)
Cargando…

Opiniones sobre Nominaciones Premios Graffiti 2011 (dejar tu opinión):

  1. Socio Equipo Web dijo:

    Por + info de SOCIO: http://www.facebook.com/sociooficial


* Los comentarios son moderados y se publicarán en Pubs.com.uy, no necesariamente los recibirán los encargados del establecimiento. Para contactar con el establecimiento en cuestión utiliza los datos de contacto listados. Gracias.